Хроника рождения Евы


22:00
Мы поехали купить для Тани кое-какие вещи в ГУМе. Зашли в Макдональдс купили по коктейлю ну и сделали это фото напротив гостиницы "Европа".

1:00
У Тани начались схватки. Очевидно в команде "Вулкана" сегодня будет пополнение. Промежуток между схватками 7-9 минут.
Следующее фото надеюсь послать с мобильника из роддома (Еву мы будем рожать вместе, как и Софию с Симкой).

4:00
Мы все еще дома. Промежуток между схватками увеличился. По-моему Ева не из тех, кто любит перемены. Интересно, что промежуток увеличился после того как я помолился о том, чтобы Бог удержал от родов других женщин, чтобы у нас образовалось окно и мы смогли спокойно родить вместе. Но, похоже, Бог отодвигает наши собственные роды. Очевидно у Него уже запланировано окно и теперь мы должны до него дотянуть. Вот такие несерьезные размышления. Имею право: у меня стресс, я рожаю, и сейчас 4 часа утра.

4:30
Ева похоже наделала шороху и затем благополучно уснула. А мы чем хуже? Ложимся спать...

8:45
Поспать удалось только мне. Так как обе мои женщины (Таня и Ева) заняты приготовлением к финальному выходу Евы.
Угадайте, что делает женщина, у которой через каждые 5 минут наступают предродовые схватки? Она катает банки со щавелем и режет на заморозку кабачки! Именно за этим я застал Таню, когда проснулся. Это то, что называется "рожать в борозде".

Схватки были нерегулярные, поэтому скорую мы вызвали только после обеда. И начиная с этого момента хроника публиковалась с мобильного телефона в блоге "Вулкан поклонения", практически в реальном времени. Привожу с небольшими дополнениями.

15:55
Мы уже в родильном зале. Таня очень боялась, что из-за загруженности 2-го роддома мы не сможем рожать вместе (у нее в обменке начмед написал: "Совместные роды при наличии свободных мест"). Я предложил довериться Богу в этом вопросе, без колебаний и сомнений ехать в роддом вместе, напролом, по вере.
Оказалось что неделю назад количество родов упало (было до 30 родов в сутки) из-за того, что за 2-ым роддомом оставили закрепленными только 3 консультации, остальные перекинули на другие роддома, в том числе и нашу. Но так как Таня подписала у начмеда Бича обменку до того (сама не зная почему, она подписала ее пораньше), то нас без проблем пустили рожать вместе. Слава Господу, сказавшему: "По вере вашей да будет вам!"

16:17
Мы вспоминали как Иосиф и Мария рожали Иисуса. Интересно, они звали какую-нибудь повитуху или Иосиф сам справился? Наверняка звали, хотя я думаю, что мужчины в то время о родах знали намного больше, чем сейчас. И смелости у них было побольше, чтобы служить жене во время родов, а не переживать за жену на приличном расстоянии от роддома с кружкой пива в кругу друзей. Знаете кто был первым акушером? Адам. Бедолага! Как он справлялся?

16:28
Есть много способов облегчить схватки. Нужно только найти подходящий конкретно тебе. Тане всегда легче переносить схватки, когда я беру ее со спины под мышки и она повисает. Когда рожали Софию у меня к концу родов руки просто отваливались.
Мячик на фото - тоже отличное средство. Я даже домой купил такой. Хотели его взять с собой, да передумали. Как хорошо, что в родзале для совместных родов со времен Серафима (тогда-то мы впервые оценили полезность мяча) наличие мяча осталось (даже удивительно, как их не растаскали).
Все это время на моем мобильном играла заранее закачанная мною музыка: Michael W. Smith ("Worship" и "Worship Again"). Мы даже некоторое время поклонялись вместе. Кстати, была у меня и песня "Скорей бы мне родиться" из детского альбома "Псальмяров", но она как-то не пошла (рассчитана на более ранние сроки беременности). Надо предложить Петровским написать другую песню - на тему родов.

18:43
Схватки стали болезненными, но частота их упорно отказывалась сокращаться (4-7 минут). Раскрытие шейки матки - не более 6 см. (для прохождения ребенка необходимо минимум 10 см.) Таня стала выдыхаться - 12 часов схваток (не учитывая тех, что случились с часу до четырех ночи), вторые сутки без сна. Поэтому было принято решение ставить Тане акситоцин (капельница на фото), стимулирующий родовую деятельность.
Акситоцин превращает естественные роды в противоестественные. Мы же нуждались в родах сверхъестественных, поэтому все это время пребывали в молитве о благополучном исходе родов.
После акситоцина схватки участились (за три минуты я насчитал 5 схваток). Они стали настолько болезненными, что у Тани стало сбиваться дыхание и она даже начала кричать от боли, чего никогда раньше не было. Как мог я помогал ей контролировать дыхание и отключиться от боли. Мне лучше самому страдать в два раза сильнее, чем видеть страдание любимого человека, будучи не в силах его облегчить.
Думаю каждый уважающий себя мужчина должен пройти через совместные роды. Роды - это испытание, которое супруги должны пройти вместе. Это испытание - серьезное вложение в крепкое семейное единство. Роды - лучшая возможность для мужчины проявить свою любовь, делом доказать свою способность жертвовать своим комфортом ради служения жене. Хорошая школа. Наверное, лучшая.
Еще несколько раз проверяли раскрытие шейки матки. Смотреть на страдания Тани было невыносимо. Я все время молился, то разумом, то на языках. Таня взывала к Господу о помощи. Ох Ева, ох Адам, думаю, что ваши первые роды в полной мере помогли вам понять - что же вы наделали!
Женщины, если хотите иметь несколько детей, пусть промежуток между их появлением не будет большим - рожать будет легче.

где-то 20:30
Таню уводят в родзал. Меня не пустили, так как там было два стола и на одном из них была еще одна роженица. Я остался в предродовой. Слыша крики Тани, я стал провозлашать Бога нашим Целителем и Хранителем. Даже попытался прыгать и танцевать. И...
О чудо, это свершилось!!!

20:40
Знакомьтесь - это Ева:

Вес - 3 кг. 720 г.
Рост - 58 см.


Модель!
Теперь стало понятно, почему так трудно ее было родить. Когда она лежала рядом с новорожденным мальчиком я смог по достоинству оценить, насколько она крупная.
В отличие от Симки, Ева грудь не захотела брать. Пососала и выплюнула. Хотя если погладить ее пальцем по щеке или подбородку, начинает искать его губами. Так смешно. Корчит мордашки, чмокает, язычок как змея так и шныряет. Чудо!
Не можем поверить, что все уже позади.
Наша молитва была услышана. Несмотря на то, что Ева была крупнее и Софии и Серафима, несмотря на то, что схватки и потуги были намного болезненнее, ни одного порыва у Тани не нашли. После предыдущих родов Таню зашивали - в первый раз внешние порывы, во второй раз внутренние. Я вспомнил как молился о том, чтобы Бог сделал мышцы и ткани эластичными и упругими, именно для того, чтобы не было повреждений. И вот - чудо! Аллилуйя!
Принимаем поздравления.

Отдельное спасибо руководству второго роддома г.Минска за серьезное отношение к партнерским родам. Отдельные родзалы с санузлом для рожающих пар - просто супер!
И огромная благодарность нашей акушерке Ирине Бириной. Нежная, общительная, участливая, внимательная к чувствам роженицы. Просто чудо. Благослови ее, Господи за ее сердце!


На этом хроника родов благополучно перетекает в другую хронику - хронику жизни удивительной девченки, которую зовут Ева!

1 Response
  1. Анонимный Says:

    Вау, какая прелесть!!!!

    Свершилось чудо: Божий дар сошел с небес.....
    Вылитая Ева :))
    Новоявленным родителям почет и уважение...


Что вы об этом думаете?