Служение "в свою меру"


Вчера я служил в поклонении с Пашей и Катей Прибыщук. Мне было достоточно тяжело. Не было легкости и уверенности. Когда я выходил на передний план с молитвой, то молился, скорее опираясь на опыт, а не на вдохновение от Духа. Очевидно сказывается недостаток времени, проводимого с Богом.

Очень обрадовал пастор Дима Зеленский, который перед началом попросил команду служителей быть внимательными к движению Духа Святого и выразил готовность передать инициативу тому, кто почувствует побуждение к служению. Он рассказал о том, что на предыдущем служении во время поклонения была тяжелая атмосфера, через которую они никак не могли прорваться. Прорыв пришел через короткое слово и молитву одной из служителей. Во всякое время, во всяком месте есть ключ, который открывает дверь в Божье присутствие. Нам же нужно увидеть, что это за ключ и у кого он.
Если я, ведя служение не чувстую водительства, это еще не означает, что я плохо подготовлен к служению. Просто, возможно, Дух Божий хочет двигаться через кого-то другого. Когда каждый член Тела Христова осознает и будет искать свою часть (или меру) в каждом мгновении жизни и служения, то наши церкви потрясающим образом изменятся.

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
(Еф.4:15,16)


Представим служение церкви в виде круга разбитого на секторы, каждый из которых - мера служения одного из членов церкви. У кого-то этот сектор больше, у кого-то меньше, но он есть у каждого. Что происходит, когда кто-то отказывается брать на себя ответсвенность за свой сектор? Тогда его берет на себя кто-то другой, чаще всего тот, у которого и так хватает ответственности. И чаще всего, эта мера служения будет выполнена не по Духу, потому что Дух распределяет ее как Ему угодно, а не так, как нам хочется или как диктуют обстоятельства.

11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.
(1Кор.12:11,18)


Если моя левая рука работает плохо, то возникает соблазн перебросить всю работу на правую руку, которая выполнит ее быстрее и качественнее. Но смысл не в том, чтобы была выполнена работа, а в том, чтобы помочь каждому члену Тела возрасти, стать ответственным и зрелым. И когда служитель побуждает всю церковь двигаться в дарах служения - меня это радует.

Каждый раз, когда начинается служение или молитвенное время, присутствует интрига, потому что мы никогда до конца не знаем, как именно будет двигаться Дух Божий. И нам нужно быть внимательными и чувствительными к Духу, чтобы не заполнять своим (даже если это очень хорошее "свое") то, что должно быть заполнено Божьим. Я вспомнил, как Господь сказал мне на "Вулкане", чтобы мы учились ждать, а не старались заполнять паузы. В паузах нет ничего страшного. Паузы нужны, чтоб мы могли лучше сосредоточиться на Господе. Когда я позволяю паузы, то открываю возможность дарам Духа проявиться через кого-то еще, кто в ином случае, не смог бы вставить ни слова в заполненное мною (часто именно "мною", а не Богом) время служения.
Мы должны учиться не только качественно служить в своей мере служения, но еще и различать, когда эта мера заканчивается и начинается чья-то другая.
Мы будем иметь полновременное служение Духа только тогда, когда позволим Ему двигаться через каждого избранного Им Самим в это конкретное время служения.

29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:29-31)


0 Responses

Что вы об этом думаете?