Вифезда


Пытаясь дождаться возмущения воды мы пропускаем главное - Самого Господа.
Вифезда - Божий проект, ведь ангел, возмущавший воду - Божий посланник. Но концентрироваться мы должны не на воде (визуальное чувственное ощущение БОГА) иначе мы превращаем Вифезду в идола.
Мы осуждаем иконопочитание как идолопоклонство, но в нашем глазу бревно, т.к. мы тоже диктуем Богу как именно Он должен проявлять Свою славу.

2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
(Иоан.5:2-4)


Сотни больных людей лежали там, напряженно наблюдая за водой. Они все жаждали Божьего посещения, жаждали исцеления.
Как же так получилось, что когда прямо среди них оказался Сам Целитель, несравненно больший, чем тот ангел, возмущавший воду, исцелен был только один?
С ними произошло тоже, что и со всем Израилем. Они ждали посещения совершенно определенным образом. Мессия должен придти как Царь-освободитель, поэтому, когда пришел страдающий Агнец, они его не узнали. Нуждающиеся в исцелении знали, что исцеление должно придти через возмущенную воду Вифезды, поэтому когда исцеление пришло с иной стороны - они оказались неспособны его принять.
Но не происходит ли тоже самое с нами сегодня? Ведь мы тоже привыкли к определенному уровню раскрытия Божьей славы на своих собраниях. Мы ожидаем совершенно определенного порядка вещей.
Поклонение-проповедь-пожертвования-объявления... Мы привыкли... И когда прямо посреди служения Божий Дух начинает двигаться, чтобы раскрыть Свою славу, мы оказываемся не в силах оторвать взгляда от легкой ряби на поверхности воды в наших собраниях.
Сколько пробуждений и служений подвергались нападкам под одним предлогом: "Бог так не приходит!"

42 о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.
(Лук.19:42-44)


Мы живем от служения до служения, от конференции до конференции. Божьей славе в нашей жизни отведено совершенно определенное место - в Вифезде. Сколько из нас перед тем как войти в автобус или спуститься в метро молится: "Не здесь ли Господи Ты явишь Свою славу? Покажи мне! Покажи через меня!"
Сколько раз на дню Господь Славы проходит рядом с нами и мы не замечаем. Не замечаем по одной причине - мы живем от купальни до купальни. Ради нас Он готов умалиться до размеров Вифезды, чтобы хотябы в этих ограниченных рамках совершить в нашей жизни хоть какой-нибудь плод. Но он ожидает и ищет того, кто своей верой разрушит ограничения Вифезды и сам станет возмутителем воды в каждом месте, где не окажется

0 Responses

Что вы об этом думаете?