Любовь к несвободе

Ветер... Штурвал... Океанские воды...
Не надо! Мне страшно! Оставьте себе!
Я буду в болоте, покорный судьбе,
Вкушать тухлый вкус несвободы.
(К.Лирик)

разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мед, чтобы погубить нас в пустыне? и ты еще хочешь властвовать над нами! привел ли ты нас в землю, где течет молоко и мед, и дал ли нам во владение поля и виноградники? глаза людей сих ты хочешь ослепить? не пойдем!
(Чис.16:13,14)

Когда, в какой момент былое рабство становится для народа землей обетованной?

Чтобы выйти из рабства, вначале нужно правильно определить своего рабовладельца. Если народ является рабом безответственности, эгоизма, страха, низменной комфортности, бесполезно вести его к свободе - он продаст ее, как только окажется, что она ему чего-то будет стоить.
Свобода вызревает, вынашивается и рождается изнутри нации. Когда она подается в семьях и в школах как величайшая ценность, тогда появляются люди, способные за нее бороться.
На глазах у молодого поколения год за годом на протяжении сорока лет вымерло все поколение их родителей-рабов, предавших свою свободу. Каждая очередная смерть, каждый новый бессмысленный переход по пустыне отпечативался в сердце нового поколения ненавистью к рабскому мышлению их предков.
Возможен ли был другой путь? Возможен ли другой путь для нашей нации? Сколько еще ждать, пока до блевотины не станет отвратительно рабство? Если этого не произойдет, мы вновь и вновь будем избирать себе тиранов.
0 Responses

Что вы об этом думаете?