Я мертв!


10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
(2Кор.4:10-12)


Для меня это местописание было загадкой. О какой мертвости идет речь? Дело ведь не только в описанных выше в этой главе гонениях. Гонения - это смерть извне. А апостол говорит о смерти внутри.

23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
(Лук.9:23,24)


Кто-то сказал: "Каждый день я умираю тысячей смертей". Думаю об этом говорит и апостол - об отвержении себя. Любовь не ищет своего. Она не защищается, не оправдывается, не добивается своих прав.
Если я отверг себя, меня невозможно обидеть, унизить, запугать, спровоцировать, меня даже невозможно убить - потому что я уже мертв.

11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем
(2Тим.2:11)


О чем это? Когда это я с Ним умер?
Две тысячи лет назад на кресте я был распят и умер с Ним, чтобы жить уже не для себя, а для Умершего за нас и Воскресшего. Я мертв для греха. Я мертв для себя. Во мне нет той жизни, которой питался грех. Во мне ИНАЯ жизнь. Его жизнь (Рим.6:2-11).

Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос.
(Гал.2:19,20)


Как это все понимать? Ладно, допустим мой греховный человек умер, но тогда откуда во мне желания греха и скверные черты характера.
Это всего лишь душевная память, привычка, выработанная многолетним опытом - самосознание, которое должно быть отвергнуто, как ложное.

Если человека выросшего в стае волков вернуть в человеческое общество, он все равно будет стремиться вернуться к своему жалкому существованию, где для него все привычно и знакомо.
Так и я. Я умер для греха, но из-за душевной памяти продолжаю жить как "живой".

Однажды я безобразно обошелся с женой - грубо и раздраженно наорал на нее. Вот только недавно я чувствовал себя близким к Богу, очищенным и праведным. И вот... все безнадежно испорчено.

"Я лицемер. Веду себя как праведник, а на самом деле вот мое истинное лицо. Вот какой я. Что толку, что я пытаюсь жить для Бога. Я неудачник"

Стоп!!! С кем я говорю? Кому я буду верить? Своим чувствам и мыслям от дьявола? Или слову Божьему? Так... а что оно говорит? Что я умер для греха. Я мертв. А эта безобразная сцена - лицемерное представление того, кем я больше не являюсь. Это всего лишь привычка, которая должна быть отвергнута. Все равно что боль в ампутированной ноге - ноги нет, но боль осталась, и пятка иногда чешется. Где чешется? В мозгах. Так что мозги надо подчинять слову Божьему, которое говорит, что "ноги" больше нет.

почитайте (считайте себя таковыми, верьте в это) себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:11)


В каждом своем поступке я должен утверждать свою смерть, чтобы высвобождать жизнь Иисуса в окружающих меня людях и обстоятельствах:

... смерть действует в нас, а жизнь в вас. (2Кор.4:10-12)

Недавно моя жена сорвалась на детей, набросилась на меня. Знаете как бывает, зацепилась за один пустяк и вспомнила мне все от моего рождения. Она была жутко неправа. Я встал и вишел из комнаты, сказав, что не хочу, чтобы она говорила мне то, о чем потом будет жалеть.
Спустя какое-то время, когда она успокоилась, я подошел, обнял ее и сказал: "Ты никогда не сможешь сделать ничего, чтобы заставить меня перестать тебя любить. Я знаю, что ты не такая. Ты нужна мне".

Что произошло дальше? Нетрудно догадаться - она разрыдалась.
Когда я упорно цепляюсь за жизнь, отстаивая свое право на справедливое отношение, когда защищаюсь и контратакую, когда трепетно отношусь к своим чувствам и своей персоне, что тогда происходит? - я сею смерть в душу и дух моей жены, моих детей, других людей. Когда же я отказываюсь защищать свое дохлое эго - я высвобождаю жизнь. И даже если никто от этого не разрыдался, не важно - я сею жизнь, которая когда-то прорастет.

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:39)


Я радуюсь любой возможности умереть еще разок. Чем несправедливее ко мне отношение, чем тяжелее ситуация, тем большее количество жизни высвободится, если я соглашусь умереть.
Вот почему я радуюсь искушениям и гонениям, отвержению и несправедливости, давлению и неприятностям - они как индикатор высвечивают насколько я верю в то, что я мертв.

1 Response
  1. Анонимный Says:

    Спасибо, что делитесь своим сердцем, жизнью, опытом хождения с Богом и поиска Его путей... Пусть Он еще больше прославляется через вашу жизнь!


Что вы об этом думаете?